les gnomes joyeux Index du Forum
 
 
 
les gnomes joyeux Index du ForumFAQRechercherS’enregistrerConnexion
 

Compte
Aller à la page: 1, 2  >
 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    les gnomes joyeux Index du Forum -> Salon des Gnomes Joyeux -> Informations Officielles
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
 PtiteLilie
 Membres Gnomes Joyeux
  
Hors ligne

 Inscrit le: 28 Fév 2011
 Messages: 17
 

 MessagePosté le: Mer 6 Avr - 16:38 (2011)    Sujet du message: Compte Répondre en citant

barabin852933613,168
mollok122277425,384
boule2171373489617,623
lordjack600,000
skwi141412723,437
krapule121365413,371
hellboy666112493416,443
kaltis82971258,118
attlak71378003,828
perspre8856062,503
zucarelli1010000,031
galow848340,152
ptitelilie7295181,004
junior42037406,658
abby81699005,498
ellanina1036500,113
tournikus8525001,716
jalletduc3300321,054
dreamwind8300001,031
khaz8220100,772
hether8550001,950
kloe10240000,870
djamini843520,159
totop8279901,037
dakerass767080,254
neela695852473,193
bootade7720002,581
lxday9515001,973
talena2471661,917
yess298400,410
nokia49568800,294
roro5474812,055
aure085161000,706
lisamada1278610,336
rahh6448932,078
lestef41012320001,461
metal knight5191881,049
kuropo752000019,259
kromm5350001,389
Volcanus9695391,825
Krysla117120000#DIV/0!
Nrvi0-111-0,003
Rico9214033000#DIV/0!
Flauros1090#DIV/0!
Aksog9252493#DIV/0!
Zeifei929100#DIV/0!
Spidergroove8320350#DIV/0!
Elsaik8212925#DIV/0!
Nik959190#DIV/0!
           7.753,159


ere colonne nb de lvl en 3 semaines, 2e dons et la derniére le coef
http://sf.lgj.xooit.com/index.php


 Revenir en haut
 Publicité
 
  

 
 
 

 MessagePosté le: Mer 6 Avr - 16:38 (2011)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
 Revenir en haut
 Virtuosia
 Membres Gnomes Joyeux
  
Hors ligne

 Inscrit le: 05 Avr 2011
 Messages: 32
 
Localisation: Sud

 MessagePosté le: Sam 9 Avr - 21:43 (2011)    Sujet du message: Compte Répondre en citant

Voila j'ai accès ici,
Je peut t'aider si tu veux, on se partage la liste ou on le fait chacune a tour de rôle ?
Si tu m'explique ta procédure, ça devrai le faire...

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■
Blonde et fière de l'être !
Ça pose un problème ?
Alors viens, on va le régler sur le canapé...
Après tu aimeras les blondes...


 Revenir en haut
 PtiteLilie
 Membres Gnomes Joyeux
  
Hors ligne

 Inscrit le: 28 Fév 2011
 Messages: 17
 

 MessagePosté le: Mar 12 Avr - 11:48 (2011)    Sujet du message: Compte Répondre en citant

barabin2922286,495
mollok3910635,952
boule217537903524,937
lordjack4600004,444
skwi5522843,463
krapule4490293,335
hellboy6662422203,016
kaltis313739810,569
attlak4900007,087
perspre2519824,261
zucarelli3100000,847
galow296950,850
ptitelilie2116711,167
junior2945418,919
abby220000018,018
ellanina150000,424
tournikus2115001,045
jalleduc1172421,759
dreamwind3100000,952
khaz269900,679
hether2300002,941
kloe284000,824
djamini200,000
totop3100071,021
dakerass1188941,989
neela592286883,052
bootade2170001,700
lxday3245002,552
talena0209642,496
yess1276003,366
nokia492142001,711
roro2170042,074
aure08183001,025
lisamada3170301,892
rahh3124521,596
lestef4103150001,765
metal knight2166512,523
kuropo200,000
kromm2181002,034
Volcanus2289042,125
Krysla618000015,385
Nrvi7148041,410
Rico927799005,707
Flauros213000011,927
Aksog3305003,315
Zeifei192001,000
Spidergroove1126501,524
Elsaik3766469,347
Virtuosa167891,234
MoyenneSommeMoyenne
2,3502 296 0613,623


 Revenir en haut
 Mollok
 Modérateur
  
Hors ligne

 Inscrit le: 21 Jan 2011
 Messages: 22
 
Localisation: au sommet de la montagne

 MessagePosté le: Mar 12 Avr - 23:15 (2011)    Sujet du message: Compte Répondre en citant

eu a quoi correspond la dernière colonne ?
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■
je fais des faute et alors .....
je les voie pas donc faite avec


 Revenir en haut
 Virtuosia
 Membres Gnomes Joyeux
  
Hors ligne

 Inscrit le: 05 Avr 2011
 Messages: 32
 
Localisation: Sud

 MessagePosté le: Mer 13 Avr - 12:03 (2011)    Sujet du message: Compte Répondre en citant

Bah oui, suis un peu dubitative là aussi  Embarassed
Le coeff dont tu me parle est le 3.62 ?
mais j'en fait quoi ?

Un exemple peut être ?
A mon niveau, suivant ton coeff moyen, je doit donner combien ?

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■
Blonde et fière de l'être !
Ça pose un problème ?
Alors viens, on va le régler sur le canapé...
Après tu aimeras les blondes...


 Revenir en haut
 Mollok
 Modérateur
  
Hors ligne

 Inscrit le: 21 Jan 2011
 Messages: 22
 
Localisation: au sommet de la montagne

 MessagePosté le: Mer 13 Avr - 18:05 (2011)    Sujet du message: Compte Répondre en citant

enfaite même la première je pas lol

je comprend que celle des nom et des dons
■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■
je fais des faute et alors .....
je les voie pas donc faite avec


 Revenir en haut
 Talena
 Membres Gnomes Joyeux
  
Hors ligne

 Inscrit le: 22 Jan 2011
 Messages: 40
 
Localisation: 38

 MessagePosté le: Mer 13 Avr - 18:09 (2011)    Sujet du message: Compte Répondre en citant

c'est le nombre de fois que tu as donné ton dû durant la semaine

Pour clarifier : je suis de lvl 84 : je dois donc donner 84 x 100 or

or j'ai donné 20964or

donc 20864 / 8400 = 2,496

J'ai donc donné 2,496 fois ma cotisation hebdomadaire

Est-ce plus clair ??


Pour toi, Viruosia : ton niveau 57 donc don de 5700or/semaine
si tu donnes 5700or tu as un coef de 1
si tu donnes 11400or tu as un coef de 2
....

Voili, voilou


 Revenir en haut
 Talena
 Membres Gnomes Joyeux
  
Hors ligne

 Inscrit le: 22 Jan 2011
 Messages: 40
 
Localisation: 38

 MessagePosté le: Mer 13 Avr - 18:14 (2011)    Sujet du message: Compte Répondre en citant

colonne 1 : nom des gnomes
colonne 2 : nombre de niveau gagné dans la semaine
colonne 3 : don en or de la semaine
colonne 4 : don effectué / don théorique

si colonne 4 inférieur à 1 : les dons sont insuffisants
si colonne 4 supérieur à 1 : tu es un bon gnomes ayant effectué son devoir financier


 Revenir en haut
 Virtuosia
 Membres Gnomes Joyeux
  
Hors ligne

 Inscrit le: 05 Avr 2011
 Messages: 32
 
Localisation: Sud

 MessagePosté le: Mer 13 Avr - 19:10 (2011)    Sujet du message: Compte Répondre en citant

Et la lumière fut  Okay

Un gros bisou pour ta peine ^^
je suis donc "juste"...

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■
Blonde et fière de l'être !
Ça pose un problème ?
Alors viens, on va le régler sur le canapé...
Après tu aimeras les blondes...


 Revenir en haut
 Talena
 Membres Gnomes Joyeux
  
Hors ligne

 Inscrit le: 22 Jan 2011
 Messages: 40
 
Localisation: 38

 MessagePosté le: Mer 13 Avr - 19:29 (2011)    Sujet du message: Compte Répondre en citant

Embarassed

ouah... je suis tout rouge maintenant ^^

Embarassed


 Revenir en haut
 PtiteLilie
 Membres Gnomes Joyeux
  
Hors ligne

 Inscrit le: 28 Fév 2011
 Messages: 17
 

 MessagePosté le: Jeu 14 Avr - 17:52 (2011)    Sujet du message: Compte Répondre en citant

TRès bonne explication de Talena, j'aurai jamais pu faire aussi clair

 Revenir en haut
 Talena
 Membres Gnomes Joyeux
  
Hors ligne

 Inscrit le: 22 Jan 2011
 Messages: 40
 
Localisation: 38

 MessagePosté le: Dim 17 Avr - 19:54 (2011)    Sujet du message: Compte Répondre en citant

wouahh

je vais plus me sentir avec tout ces compliments ^^ Embarassed


 Revenir en haut
 PtiteLilie
 Membres Gnomes Joyeux
  
Hors ligne

 Inscrit le: 28 Fév 2011
 Messages: 17
 

 MessagePosté le: Mar 19 Avr - 16:48 (2011)    Sujet du message: Compte Répondre en citant

barabin2922286,495216694611,593
mollok3910635,95221341008,596
boule217537903524,937329215218,608
lordjack4600004,4441150001,079
skwi5522843,4633625314,008
krapule4490293,3351816265,406
hellboy6662422203,0163566913,992
kaltis313739810,56941043067,843
attlak4900007,0871548004,183
perspre2519824,2613375493,028
zucarelli3100000,8472330702,733
ptitelilie2116711,1672118421,161
junior2945418,9191600005,556
abby220000018,018200,000
ellanina150000,4243409503,441
tournikus2115001,0454160001,429
jalleduc1172421,759153150,537
dreamwind3100000,952100,000
khaz269900,6792160001,524
hether2300002,9412450004,327
kloe284000,8242132001,269
djamini200,000
totop3100071,0212100000,990
dakerass1188941,989233470,349
neela592286883,0522256662,674
bootade2170001,7002210002,059
lxday3245002,5522165001,667
talena0209642,4961210112,501
yess1276003,3660190002,289
nokia492142001,711286501,018
roro2170042,0740100001,190
aure08183001,0252169002,061
lisamada3170301,8923221802,385
rahh3124521,5961129461,598
lestef4103150001,7655140001,591
metal knight2166512,523239000,574
kuropo200,0001100001,010
kromm2181002,034100,000
Volcanus2289042,1253317972,304
Krysla618000015,385420000016,260
Nrvi7148041,41010183371,637
Rico927799005,7072799005,435
Aksog3305003,3153364003,832
Zeifei192001,000100,000
Spidergroove1126501,5241100001,190
Elsaik3766469,3472104291,227
Virtuosa167891,2342125412,239
Liensun10320900#DIV/0!2422004,097
MoyenneSommeMoyenneMoyenneSommeMoyenne
2,3592 177 2663,6942,0001 903 7823,068
Différence
-273 484,00
-14,37


J'ai mis les deux derniéres semaines pour poiuvoir voir les evolutions

Colonne 1 2 3 semaienb derniere
4 5 6 cette semaine


 Revenir en haut
 Virtuosia
 Membres Gnomes Joyeux
  
Hors ligne

 Inscrit le: 05 Avr 2011
 Messages: 32
 
Localisation: Sud

 MessagePosté le: Mar 19 Avr - 21:32 (2011)    Sujet du message: Compte Répondre en citant

Je réagis sur ton message  concernant les dons et la progression,
Je ne parle que pour moi, mais oui, j'ai pas ou très peu pris de lvl, amis j'ai donné pas mal de fois ma garde nocturne, et des "tavernes" aussi... Et mes tavernes rapportent peu comparativement à vous.
Autant d'or qui ne va pas dans mes améliorations, donc soit je donne moins, et j'avance plus, et inversement...
Ou alors j'ai pas encore tout compris, ce qui ne m'étonnerai qu'à moitié ^^

■□■□■□■□■□■□■□■□■□■□■
Blonde et fière de l'être !
Ça pose un problème ?
Alors viens, on va le régler sur le canapé...
Après tu aimeras les blondes...


 Revenir en haut
 PtiteLilie
 Membres Gnomes Joyeux
  
Hors ligne

 Inscrit le: 28 Fév 2011
 Messages: 17
 

 MessagePosté le: Mer 20 Avr - 10:43 (2011)    Sujet du message: Compte Répondre en citant

Les dons sont liés à ton niveau, tu gagnes autant que moi sur les tavernes car nous avons le meme bonus du à la guilde. Après la remarque de niveau et juste pour information dans ton cas, tu es meme à l'inverse des autres gnomes tu es pasé de 1 lvl à 2. En plus j'ai l'impression, que quelques soit le lvl tu evolue de la même facon que tu sois lvl 55 ou 130. les non utilisateur de champi sont à 2 à 3 lvl semaine sauf si aide de donjon.

Apres il est vrai qu'il est plus facile de payer à haut level que petit grace à la garde. Mais je remarque pour toi puisqu'on parle de toi, tu a augmenter ton coef donc pas de soucis.
Je donne ses stats pour idée.
Certains me demandent la moyenne de la guilde pour se situé, la somme des dons de la semaine. Personnellment je regarde que les cas à moins de 1 et à plus de 10 et mon cas coef (1.11 de moyenne soit en dessous de la moyenne mais dans la réglementation)


 Revenir en haut
 Contenu Sponsorisé
 
  

 
 
 

 MessagePosté le: Aujourd’hui à 11:26 (2018)    Sujet du message: Compte

 Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    les gnomes joyeux Index du Forum -> Salon des Gnomes Joyeux -> Informations Officielles Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Aller à la page: 1, 2  >
Page 1 sur 2

 
Sauter vers:  

Index | Panneau d’administration | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Template SoftLight created by larme d'ange
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com